江西事业单位考试

面授课程 网校课程 微信客服| 砖题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:公务员考试网 > 宜春人事考试网 > 宜春事业单位 > 备考技巧 > 2021年江西事业单位备考:逻辑判断之组合排列

2021年江西事业单位备考:逻辑判断之组合排列

2021-09-27 15:47 事业单位考试 //jx.huatu.com/sydw 作者:华图事业单位 来源:华图事业单位

  【导读】江西事业单位考试网提供以下事业单位招考公告信息:2021年江西事业单位备考:逻辑判断之组合排列,请考生多加关注。更多关于2021事业单位,江西事业单位,事业单位备考,公基备考,江西事业单位考试的内容,请关注(江西事业单位考试频道/江西人事考试网/全国人事考试网)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料。

  组合排列是逻辑判断模块中的一种题型。这类题型的特征是题干给出了两组或两组对象的信息,并且给出了这几组对象之间的关系,要求我们找到一个匹配正确的选项。

  题型特征

  代入法是组合排列题型中最常用到的题型,如果能应用得好既能缩短分析时间,又能省去很多脑力。但是代入法也是有条件的,我们需要通过命题形式来快速地判断哪些题目可以用,哪些题目不可以用。

  希望大家掌握好组合排列的做题原则和代入法的解题技巧,这样才能又快有准的解题。

  真题演练

  一、当题目中的条件不确定的时候

  真题示例1(2016天津)李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。

  由以上可以推出,竞赛的正确名次是:

  A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

  B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

  C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

  D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

  解析:

  此题正确答案为B。这个题干中说了每个人只猜对了一半,说明题干的条件是不确定的,那么我们首先想到的就是代入法。代入后如果这个人的猜测同时为真或者同时为假,那么选项就是错误的。

  将各个选项代入到题干中发现,只有B选项符合猜测一真一假的条件。

  二、当提问方式中带有“可能”字样的时候

  真题示例2(2018泸州)甲、乙、丙、丁四人一起去看话剧,买了4张连在一起的座位票。四人各自随机拿了一张票,分别猜了一下作为情况:

  甲说:“我好像是坐在乙旁边。”

  乙说:“我的左手边不是甲就是丙。”

  丙说:“我肯定是坐在丁旁边。”

  丁说:“甲应该是坐在我的左手边。”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:( )

  A.丙、甲、丁、乙

  B.甲、丙、丁、乙

  C.乙、丁、丙、甲

  D.丁、乙、丙、甲

  解析:

  此题正确答案为D。这个提问方式中带有“可能”字样,我们首先考虑代入法。代入A项,因为丁说的话是错的,所以甲不能坐在丁左边,所以A项肯定不对,排除;

  代入B项,因为丙的话是错的,所以丙和丁不能挨着,所以B不对,排除;

  代入C项,同理B项,丙丁不能挨着,排除;

  代入D项,发现题干条件完全不矛盾,即为正确答案。

更多事业单位考试资讯_备考资料,关注华图江西事业单位公众号获取

  查看本文及相关附件:https://ychun.huatu.com/2021/0927/1668812.html

  相关推荐:江西事业单位笔试课程 江西事业单位面试课程 公务员网络课程 2021年江西省事业单位招聘考试信息汇总

  更多内容尽在江西人事考试网_江西事业单位招聘考试网_江西华图:https://jx.huatu.com/sydw/

  关注华图江西事业单位官方微信(ht-jxsydw),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。

江西事业单位考试网推荐:

(编辑:江西华图·林老师)

华图教育APP客户端下载

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
Smohan

江西华图事业单位

官方微信:ht-jxsydw

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号